Il Corso è articolato in 24 lezioni come da elenco provvisorio a margine che può essere modificato secondo necessità e/o le effettive esigenze dei partecipanti.
E’ rivolto a 12 ragazzi ospiti della Repubblica, con l’obbiettivo che possano imparare un mestiere.
Ogni lezione sarà tenuta da un docente e un assistente oppure da due docenti.
Per ogni lezione e prevista una parte teorica e una pratica con la preparazione delle relative ricette, i piatti preparati potranno essere degustati dai partecipanti.
Le materie prime necessarie alla preparazione delle varie ricette saranno acquistate dalla nostra associazione.
Il costo medio di ogni lezione comprensivo di compenso docente/i, compenso assistente e acquisto delle materi prime è di c.a. € 350,00, per un ammontare complessivo di € 8.400,00 per 24 lezioni.